CLUB AJEDREZ
BENICARLÓ
75 º
ANIVERSARIO
1.939 – 2.014
EL CLUB AJEDREZ BENICARLO – SUS INICIOS Y SUS NOMBRES.
Allá por 1.939 , terminada la Guerra Civil Española, un grupo de personas amantes y aficionadas al juego del ajedrez, que solían reunirse para jugar algunas partidas entre ellos, en el local del Café Español del “Tío Gori”, decidieron tratar de darle forma legal, iniciando conversaciones para conseguir tal fin. Podríamos relacionar a algunos de ellos, pidiendo a la vez disculpas de antemano, por si por error, debido al largo tiempo transcurrido se omitiese a alguien. A todos ellos nuestra máxima consideración y agradecimiento. La relación es la que sigue,
Sr. Alfredo Malva + Doctor odontólogo.
Sr. Manuel Alonso Medina + Licenciado en Ciencias Artísticas.
Sr. Miguel Alonso Medina + Farmacéutico de D.Ramón Cid.
Sr. Egon Hellinek + Químico de Destilerías Adrián&Klein.
Sr. Joaquín Roldán Cruz + Telegrafista.
Sr. Miguel Alberich Plá + Aparejador de la Diputación.
Sr. Francisco García + Encargado del Faro del Puerto.
Sr. Salvador Martínez Vert + Gerente Fábrica de Conservas Lambies.
Sr. Antonio Fresquet + Profesor escolar.
Sr. Fernando Reverter Borrás + Policía secreta.
Sr. José Sánchez + Encargado hilaturas de Fontcuberta.
Sr. Francisco Febrer + Comerciante de verduras.
Sr. Eusebio Ríos Casanova Barbero.
Sr. Tomás Segarra Forés + C.A.M.P.S.A. del Puerto. Sr. Germán Serra Esteller + Administrativo L.U.T.E. Sr. Amador Oms + Administrativo.
Sr. Jesús Peñaranda Burgos + Administrativo Banca.
Sr. Agustín Masip Cerdá Ebanista.
Sr. Ramón Pitarch Directivo Cidan.
Sr. Tomás Gozalbo Administrativo Daksa.
Sr. Antonio Esteller Operario Daksa. Sr. Jaime Forés Fresquet Teórico Textil. Sr. Vicente Ebrí Puig + Administrativo. Sr. Pascual Borrás Arnau + Administrativo.
Sr. Carlos Querol Esteller + Maestro.Laboratorio Químico.
A ellos habría que agregarse una persona que hizo mucho por nuestro Club, nos referimos al Sr. Cristóbal Izquierdo, residente en Castellón, que en todo momento nos díó su ayuda, tanto en lo burocrático asesorando y gestionando documentos, como en lo deportivo integrándose y reforzándonos e instruyéndonos en el juego.
Merece mención especial el Sr. Alfredo Malva, alma y cerebro de este Club, organizando, promoviendo y aconsejando.
El Club se formó, de hecho, en el año 1.939 y adquirió visos de legalidad cuando los Estatutos del Club Ajedrez Benicarló fueron debidamente aprobados y legalizados en el año 1.941, teniendo como sede social el local del Café Español, sito en la plaza San Juan, constituyéndose su Primera Junta Directiva.
Principales cargos de la Primera Junta Directiva,
1er. |
Presidente : |
Sr. Antonio Fresquet |
Vice-Presidente : |
Sr. Francisco García |
|
Secretario : |
Sr. Miguel Alonso Medina |
|
Tesorero : |
Sr. Jaime Forés Fresquet |
|
Le siguió, |
||
2º |
Presidente : |
Sr. Francisco García |
Secretario : |
Sr. Jaime Forés Fresquet |
Luego, ya en el local del Café “El Curro”, en la calle San Juan.
-
3er.
Presidente :
Sr. Manuel Alonso Medina
Vice-Presidente :
Sr. Jaime Forés Fresquet
Secretario :
Sr. Miguel Alonso Medina
Tesorero :
Sr. Joaquín Roldán Cruz
Otros presidentes fueron, Sr. Alfredo Malva
Sr. Eusebio Ríos Casanova Sr. Jaime Forés Fresquet Sr. Vicente Ebrí Puig
Sr. Joaquín Montaña Altadill
En 1.967, ya en los locales del “Bar Hogar”, en la Calle Rey Don Jaime,
Presidente : Sr. Andrés Ruiz Moreno Vice-Presidente : Sr. Manuel Forés Ávila
Secretario : Sr. José Mª Villarroya Balaguer Tesorero : Sr. Carlos Querol Esteller Vocales : Sr. Juan Sánchez González
Sr. Luis Añó Hernández
Sr. Bernardo Muñoz Muñoz
Sr. José Rolíndez Fonollosa
Hasta llegar al año 1.969 con esta Junta Directiva,
Presidente : Sr. Tomás Segarra Forés
Vice-Presidente : Sr. Manuel Forés Ávila
Secretario : Sr. José Mª Villarroya Balaguer Tesorero : Sr. Carlos Querol Esteller Contador : Sr. José Marqués Cornelles Vocales : Sr. Anselmo Ferreres García
Sr. Francisco Altavella Sr. Pedro García Gómez Sr. Andrés Ruiz
Sr. Juan Sánchez González
En el año 1.970, se renueva la Junta, dando entrada a gente joven que revitaliza y da gran dinamismo a las actividades del Club,
Presidente : Sr. Tomás Segarra Forés Vice-Presidente : Sr. Vicente Agut Ferrer Secretario : Sr. Manuel Gimeno Navarro Tesorero : Sr. Miguel Gea Gellida Contador : Sr. Carlos Querol Esteller Vocales : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. Anselmo Ferreres García Sr- Fernando Jovaní Roda Sr. Jose Vte. Ferrer Juliá
Sr. Pedro Guzmán Grau
En 1.971, la Junta queda así,
Presidente : Sr. Tomás Segarra Forés Vice-Presidente : Sr. José Marqués Cornelles Secretario : Sr. Manuel Gimeno Navarro Tesorero : Sr. Miguel Gea Gellida Interventor : Sr. Carlos Querol Esteller Vocales : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. Anselmo Ferreres García Sr. Fernando Jovaní Roda Sr. José Vte. Ferrer Juliá
Sr. Juan Vte. Arín Sales
En 1.972, cambia la Junta, quedando,
Presidente : Sr. Jaime Forés Fresquet Vice.Presidente : Sr. José Marqués Cornelles Secretario : Sr. Miguel Gea Gellida Tesorero : Sr. Francisco Flos Anglés Interventor : Sr. Carlos Querol Esteller Vocales : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. Fernando Jovaní Roda Sr.José Vte. Ferrer Juliá Sr. Juan Vte. Arín Sales
Sr. Francisco Bueno Gellida
Sr. Octavio Grau Espada
Sr. Juan Ato. Sánchez Martí
Sr. Francisco Coll Albiol Sr. Pedro García Gómez Sr. José Muchola García
En el año 1.973, se remodela y queda establecida así,
Presidente : Sr. Jaime Forés Fresquet Vice-Presidente : Sr. Octavio Grau Espada Secretario : Sr. Miguel Gea Gellida Tesorero : Sr. José Muchola García Interventor : Sr. Carlos Querol Esteller Vocales : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. Francisco Bueno Gellida
Sr.Francisco Coll Albiol
Sr. Germán Balaguer Beltrán
Sr. José Ato. Febrer Albiol
Sr. Antonio Cornelles Forés
Sr. José Mª Villarroya Balaguer Sr. José Miguel Aicart Ramón Sr. Pedro Celma Julián
Sr. Luis Añó Hernández
Posteriormente es elegida nueva Junta Directiva presidida por,
Presidente : Sr. José Mª Villarroya Balaguer
A finales de este año de 1.973, se nombra una Junta Gestora, por dimisión del equipo anterior, formada por
La Preside : Sr. Miguel Gea Gellida
Otros componestes : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. José Mª Villarroya Balaguer
Sr. Pedro García Gómez
Sr. José Miguel Aicart Ramón
En 1.977 la sede del Club está en los salones, gentilmente cedidos, por el Restaurante
El Cortijo, en la Avd. Méndez Núñez, formándose esta Junta Directiva,
Presidente : Sr. Salvador Martínez Vert
Vice-Presidente : Sr. Pascual Borrás Arnau Secretario : Sr. Joaquín Martorell Ausensi Tesorero : Sr. Emilio Machancoses Montero Vocales : Sr. Juan Gascón Guadalupe
Sr. Manuel Gimeno Navarro Sr. José Marqués Cornelles Sr. Fernando Jovaní Roda Sr. Antonio Castell Castell Sr. Francisco Prats Fuster
En 1.980, la sede del Club está en el Bar Río Salado, en la Avd. Yecla, se nombra a la
Junta que preparará el cambio a la nueva sede social, la integran,
Presidente : Sr. Octavio Grau Espada Vice-Presidente : Sr. Francisco Coll Albiol Secretaría : Sr. Tomás Martínez Gazquez
“ Sr. José Marqués Cornelles
“ Sr. José Vallés Tarragó Contador : Sr. Salvador Martínez Vert Org. Torneos : Sr. José Ato. Sánchez Martí Relacio.Públicas: Sr. Manuel Gimeno Navarro Material : Sr. Jose Ato. Bretó Foix
“ Sr. Agustín Carceller Vidal
“ Sr. Jesús Gerona Maura
Promo.Escolar : Sr. Carlos Milán Esbrí
“ Sr. Joaquín Martorell Ausensi
En el año 1.982, ya en la nueva sede del Club, en el Pº Marítimo, se remodela la Junta, quedando así,
Presidente : Sr. Octavio Grau Espada
Vice-Presidente : Sr. Francisco Coll Albiol Secretario : Sr. Manuel López Doménech Vice-Secretario : Sr. Sebastián Conesa Bort Tesorero : Sr. Salvador Martínez Vert Vice-Tesorero : Sr. José Miguel Aicart Ramón Vocales : Sr. José Vallés Tarragó
Sr. José Ato. Sánchez Martí
Sr. José Ato. Bretó Foix
Sr. Joaquín Martorell Ausensi
Sr. Miguel Febrer Albiol
Ya en el año 1.983, hay cambio en el equipo directivo, estando formado en los cargos más significativos los siguientes Sres.,
Presidente : Sr. Bienvenido Guillem de la Fuente Vice-Presidente : Sr. José Ato. Sánchez Martí Secretario : Sr. Manuel López Doménech Tesorero : Sr. Salvador Martínez Vert
En 1984, accede a la Presidencia con su nuevo equipo,
Presidente : Sr. José Ato. Sánchez Martí
Ya en los año 1.987/1.988, tras varios cambios en el equipo directivo, éste queda establecido así
Presidente : Sr. José Ato. Sánchez Martí Vice-Presidente : Sr. Juan Luis Calvet Febrer Administrador : Sr. Manuel López Doménech Vocales : Sr. Melitón Marzá Llorach
Sr. Javier Ballester Sorlí
Sr. Santiago Machordom Cerdá
Sr. Francisco Guzmán Lluch
Sr. José Ato. Bretó Foix
Sr. Juan Ato. Guzmán Navarro
Sr. José Ato.Pinto Sánchez Sr. Antonio Senar Bueno Sr.Enrique Pruñonosa Sospedra
Llegamos al año 1.992, en el que hay renovación en la Junta Directiva, quedando
Presidente : Sr. José Luis Gaya Vicente
Vice-Presidente 1º : Sr. José Vallés Tarragó
“ 2º : Sr. Antoni Bladé Recha
“ 3º : Sr. José Miguel Aicart Ramón Administrador : Sr. Manuel López Doménech Vocales : Sr. Javier Ballester Sorlí
Sr. Ángel Saucedo Torralbo
Sr. Pedro García Gómez
Sr. Juan Manuel Mejías Esteller
Sr. Joaquín Martorell Ausensi
Sr. Vte. Joaquín Villarroya Palachi
En el año 1.994, vuelve por segundo ciclo a la presidencia, el Sr. Sánchez, con este equipo,
Presidente : Sr. José Ato. Sánchez Martí Vice-Presidente : Sr. Anselmo Villarroya Ávila Administrador : Sr. Manuel López Doménech Vocales : Sr. José Vallés Tarragó
Sr. José Miguel Aicart Ramón
Sr. Vte. Joaquín Villarroya Palachí
Sr. Francisco Bueno Gellida
Sr. Javier Ballester Sorlí
Sr. Julio Sansano Roca
Sr. Melitón Marzal Llorach
Llegados al año 1.998, hay cambio de presidente y de equipo directivo, quedando
Presidente : Sr. Francisco Guzmán Lluch Vice-Presidente : Sr. Julio Sansano Roca Administrador : Sr. Manuel López Doménech Vocales : Sr. Javier Ballester Sorlí
Sr. Juan Ato. Zorrilla Pitarch Sr. José Manuel Febrer Anglés Sr. Pedro Alberich Carbó
Sr. José Vte. Giner Vallés
Sr. José Manuel Cornelles Martínez
Sr. Ángel A. González Simó
Sr. Juan Javier Monforte Edo
En el año 2.000, hay dimisión del anterior equipo y se nombre nuevo presidente,
Presidente : Sr. José Manuel Cornelles Martínez Secretario 1º : Sr. Juan Javier Monforte Edo Secretario 2º : Sr. Juan Ato. Zorrilla Pitarch
Vocal : Sr. José Manuel Febrer Anglés
En abril del año 2.005, ante la dimisión del equipo anterior, se nombra una Junta
Gestora,
La Preside : Sr. Vicente Agut Ferrer
Otros componentes: Sr. Aurelio Camarero Sebastián
Sr. Anselmo VillarroyaÁvila Sr. Francisco Bueno Gellida Sr. Pedro García Gómez
Sr. José Bautista Quiñones
Sr. Manuel Mundo Alberto
Bajo este mandato se contrata con ACTA-2,S.L., la gestión contable y administrativa del Club.
La Junta Gestora sigue hasta abril de 2.007 en que dimite, nombrándose por periodo de un año Junta Directiva presidida por
Presidente : Sr. Fernando Jovaní Roda
Vice-Presidente : Sr. José Bautista Quiñones
En el año 2.009, hay elección de nueva Junta Directiva que queda así,
Presidente : Sr. José Bautista Quiñones Vice-Presidente : Sr. Agustín Llorach Foix Secretario : Sr. Javier Marzal Anglés Tesorero : Sr. Pedro García Bautista Vocal : Sr. Oscar Boo
En 2.010, ante la dimisión irrevocable del Presidente, la Junta queda constituida así
Presidente : Sr. Agustín Llorach Foix Vice-Presidente : Sr. Enoc Altabás Felipo Secretario : Sr. Javier Marzal Anglés Tesorero : Sr. Pedro García Bautista Vocales : Sr. Pedro Fuentes
Sr. Juan Andrés Grau
En 2.011,un año después, se remodela, con el cambio en la Secretaría, ocupándola ,
Secretario : Sr. José Miguel Aicart Ramón
En 2.012, salen de la Junta el Vocal Sr. Fuentes y el Tesorero Sr. García y entra como
Tesorero : Sr. Juan Ato. Guzmán Navarro
En el actual año 2.014, la Junta Directiva , que así
Presidente : Sr. Agustín Llorach Foix
Vice-Presidente : Sr. Enoc Altabás Felipo Secretario : Sr. Daniel Domínguez Esteller Tesorero : Sr. Juan Ato. Guzmán Navarro Vocal/Portavoz : Sr. Jorge A. Gutiérrez Insa Vocal : Sr. Juan Andrés Grau
RELACIÓN DE PRESIDENTES
Sr. D. Antonio Fresquet
Sr. D. Francisco García
Sr. D. Manuel Alonso Medina
Sr. D. Alfredo Malva
Sr. D. Eusebio Ríos Casanova Sr. D. Jaime Forés Fresquet Sr. D. Vicente Ebrí Puig
Sr. D. Joaquín Montaña Altadill
Sr. D. Andrés Ruiz Moreno
Sr. D. Tomás Segarra Forés
Sr. D. José María Villarroya Balaguer
Sr. D. Miguel Gea Gellida (Junta Gestora) Sr. D. Salvador Martínez Vert
Sr. D. Octavio Grau Espada
Sr. D. Bienvenido Guillem de la Fuente
Sr. D. José Antonio Sánchez Martí
Sr. D. José Luis Gaya Vicente
Sr. D. Francisco Guzmán Lluch
Sr. D. José Manuel Cornelles Martínez
Sr. D. Vicente Agut Ferrer (Junta Gestora) Sr. D. Fernando Jovaní Roda
Sr. D. José Bautista Quiñones
Sr. D. Agustín Llorach Foix
LISTADO ACTUAL DE SOCIOS (POR ANTIGÜEDAD) desde 1.964
Núm. 001 |
Apellidos Forés Fresquet |
Nombre Jaime |
Año/Alta 1.964 |
002 |
Montaña Altadill |
Joaquín |
1.964 |
003 |
Marqués Cornelles |
José |
1.964 |
004 |
Masip Cerdá |
Agustín |
1.964 |
005 |
Jovaní Beltrán |
Vicente |
1.964 |
006 |
García Gómez |
Pedro |
1.965 |
007 |
Ferrer Cucala |
Bernardino |
1.968 |
008 |
Sánchez Martí |
José Antonio |
1.968 |
009 |
Agut Ferrer |
Vicente |
1.968 |
010 |
Muchola García |
José |
1.968 |
011 |
Gascón Guadalupe |
Juan Luis |
1.968 |
012 |
Ávila Mundo |
Francisco |
1.968 |
013 |
Gimeno Navarro |
Manuel |
1.968 |
014 |
Gea Gellida |
José Miguel |
1.968 |
015 |
Coll Albiol |
Francisco |
1.968 |
016 |
Jovaní Roda |
Fernando |
1.970 |
017 |
Bueno Gellida |
Francisco |
1.970 |
018 |
Doménech Jovaní |
Ramón |
1.970 |
019 |
Prats Fuster |
Francisco |
1.970 |
020 |
Oms Arasa |
Enrique |
1.970 |
021 |
Ayza Blasco |
Antonio |
1.971 |
022 |
Febrer Giner |
José Manuel |
1.971 |
023 |
Domínguez Úbeda |
José Antonio |
1.971 |
024 |
Fabregat Beltrán |
Francisco |
1.971 |
025 |
Sorlí Arnau |
Bautista |
1.971 |
026 |
Gaya Vicente |
José Luis |
1.971 |
027 |
Bueno Martínez |
Juan Bautista |
1.971 |
028 |
Martorell Ausensi |
Joaquín |
1.971 |
029 |
Febrer Albiol |
Miguel |
1.971 |
030 |
Carceller Soler |
Antonio |
1.976 |
031 |
Prats Caldés |
José |
1.976 |
032 |
Villarroya Palachi |
Vicente Joaquín |
1.976 |
033 |
Morales Peña |
Juan Bautista |
1.977 |
034 |
Pinto Sánchez |
José Antonio |
1.977 |
035 |
Carceller Vidal |
Agustín |
1.977 |
036 |
Villarroya Ávila |
Anselmo |
1.981 |
037 |
Senar Bueno |
Antonio |
1.981 |
038 |
Carceller Vidal |
Dionisio |
1.981 |
039 |
Moliner Colomer |
Francisco |
1.981 |
040 |
Ayza Blasco |
Miguel |
1.981 |
041 |
Mascarell Moros |
Ricardo |
1.981 |
042 |
Ibáñez Meliá |
Fernando |
1.981 |
Núm. Apellidos Nombre Año/Alta
043 |
Solsona Porcar |
Eliseo |
1.981 |
044 |
Albiol Drago |
Vicente |
1.981 |
045 |
Capafons Masip |
Tomás |
1.981 |
046 |
Juan Esteller |
Agustín |
1.981 |
047 |
Bueso Agut |
Antonio |
1.981 |
048 |
Vicent Codorniu |
Carmelo |
1.981 |
049 |
García Rubio |
Manuel |
1.981 |
050 |
Guzmán Navarro |
Juan Antonio |
1.981 |
051 |
Cerdá Marzá |
Vicente |
1.981 |
052 |
Soler Puig |
José Miguel |
1.981 |
053 |
Albiol Ayza |
Vicente |
1.981 |
054 |
Salanguera Aubachs |
Enrique |
1.981 |
055 |
Guerrero Sánchez |
Diego |
1.981 |
056 |
Mundo Alberto |
Jaime |
1.981 |
057 |
Llorach Cornelles |
Javier |
1.981 |
058 |
Machordom Cerdá |
Santiago |
1.981 |
059 |
Camarero Sebastián |
Aurelio |
1.981 |
060 |
Luján Landete |
Juan |
1.981 |
061 |
Mestre Serret |
José María |
1.981 |
062 |
Mora Celma |
Ismael |
1.981 |
063 |
Foix Artola |
Joaquín |
1.981 |
064 |
Del Castillo Ferreres |
José |
1.981 |
065 |
Arayo Pellicer |
Vicente |
1.981 |
066 |
Andrés Maymi |
Jorge |
1.981 |
067 |
Burgos Espín |
Luis |
1.982 |
068 |
Marzal Llorach |
Melitón |
1.982 |
069 |
Hernández Velasco |
Alejandro |
1.982 |
070 |
Labernia Verge |
Joaquín |
1.982 |
071 |
Palau Fuster |
José Luis |
1.983 |
072 |
Arín Albiol |
Miguel Juan |
1.983 |
073 |
Aparicio Usón |
Juan José |
1.983 |
074 |
Gimeno Verge |
Martín |
1.988 |
075 |
Monterde Tugal |
Juan Antonio |
1.990 |
076 |
Coll Bel |
Francisco |
1.992 |
077 |
Cerdá Ferrer |
Jaime Agustín |
1.992 |
078 |
Monforte Monterde |
Emeterio |
1.995 |
079 |
Llorach Foix |
José Agustín |
1.995 |
080 |
López Rodríguez |
Alfredo |
1.998 |
081 |
Llorach Marzal |
Francisco |
1.998 |
082 |
Arnau Vicent |
Miguel Ángel |
|
083 |
Compte Santos |
Jaime |
|
084 |
Curto Pina |
Eduardo |
|
085 |
Febrer Peinado |
José Antonio |
|
086 |
Fibla Rubio |
Joaquín |
|
087 |
Forner Valls |
Enric |
Núm. Apellidos Nombre Año/Alta
088 |
García Bautista |
Pedro |
089 |
Gómez |
Eduardo |
090 |
Guzmán Lluch |
Francisco |
091 |
Mundo Alberto |
Manuel |
092 |
Paradas Fernández |
Juan |
093 |
Pérez Vidal |
Amancio |
094 |
Pola Nisa |
Marcelo |
095 |
Salvador Julián |
Fernando |
096 |
Soro Serra |
Luis |
097 |
Valle Bou |
José Luis |
098 |
Marzal Anglés |
Javier |
099 |
Domínguez Esteller |
Daniel |
100 |
Forés Compte |
Francisco José |
101 |
Kramer |
David |
102 |
Pons Casacuberta |
Xavier |
103 |
Foix Ramia |
Joaquín |
104 |
Miralles Puig |
Jaume |
105 |
Vallés Castell |
Juan Antonio |
106 |
Altabás Felipo |
Enoc |
107 |
Alberich Cerdá |
Antonio Enrique |
108 |
Verdú Verdú |
Antonio |
109 |
Llorach Foix |
Ylenia |
110 |
Monlleó Royo |
Ana María |
111 |
Foix Forés |
José Francisco |
112 |
Febrer Anglés |
José Manuel |
113 |
Ruiz Ibáñez |
Joaquín |
114 |
Andrés Grau |
Juan |
115 |
Andaluz Rodríguez |
Javier |
116 |
García Sierra |
Manuel |
117 |
Gutiérrez Insa |
Jorge A. |
118 |
Aicart Queralt |
José Miguel |
119 |
Ferrer Pío |
Gabriel |
120 |
Mayoral i Cucala |
Ulpiano |
121 |
Llorach Pellicer |
Ana María |
122 |
Serrano Muñio |
José |
123 |
Polo Serrano |
Carlos Enrique |
124 |
Vicente Salesa |
Agustín |
125 |
Díez Ramajos |
Tomás |
126 |
Sánchez Morales |
Francisco |
127 |
Llorach Rico |
Juan Vicente |
128 |
Esteller Foiz |
José Joaquín |
129 |
Lara Bel |
Aaron |
130 |
Albiol Llorach |
Vicent |
131 |
Sastriques Femenía |
Guillermo |
132 |
Llorach Castillo |
Vicente |
Núm. Apellidos Nombre Año/Alta
133 |
Alberich Castillo |
Vicente |
134 |
Alberich Calduch |
Elías |
135 |
Foix Ortiz |
Encarnación |
136 |
Lores Anglés |
Iker |
137 |
Armengol Coderech |
Jaume |
138 |
Tipan Toris |
Leónidas Roberto |
139 |
Escudero Albor |
Manuel |
140 |
García Cerdá |
Adriá |
141 |
Abasolo Jordán |
Darío |
142 |
Roda Colomer |
Pepe |
143 |
Serrano Juan |
Manuel |
144 |
Serrano Juan |
Álvaro |
145 |
González Reinaldos |
Oscar |
146 |
Sánchez Soriano |
Mario |
147 |
Lores Pavía |
Isaac |
148 |
Vizcarro Nácher |
Josep Manuel |
149 |
Salvador Serrat |
Gregori |
150 |
Butkis Butkiene |
Thomas |
151 |
Sellabona Jofre |
Juan |
152 |
Fernández Bezana |
Carlos |
EL CLUB AJEDREZ BENICARLO Y LA FEDERACION (1970-1982)*
*(Esta colaboración se cedió para su publicación en el libro “Historia del deporte benicarlando” de Gregorio Segarra Calvet editado en 2.001, por Grafisa,S.L.)
Desde siempre , el Club Ajedrez Benicarló ha tenido un peso específico en el mundo del Ajedrez , tanto a nivel provincial como a nivel nacional , y en consecuencia una gran consideración dentro de la Federación Española de Ajedrez , especialmente en las décadas de los años 70 y 80.
Con la llegada a la Presidencia de la Entidad de D. Tomás Segarra Forés , y a la Secretaría de Manuel Gimeno Navarro , se produce una activación del Club en todas sus facetas , y en especial en participaciones en Torneos oficiales allende nuestra Ciudad. Vamos a exponer algunas:
A principios de la década de los años 70, nuestro Club participa en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS en representación de la Federación Provincial de Ajedrez. En el Salón Gótico del Ilmo Ayuntamiento de la Ciudad se celebra la eliminatoria de dicho Campeonato , enfrentándose el Club Ajedrez Benicarló con el Club Ajedrez Tarragona -potentísimo equipo formado como 1er. Tablero por Pepita Ferrer ,Campeona de España femenina , Comas, Baixauli y Borrell . Nuestros jugadores Joaquín Montaña, Jaime Forés, Manuel Forés, Agustín Masip y José Marqués actuaron a gran nivel.
Otra destacada actuación , ya en el año 1.974 , concretamente el 24 de Marzo , participando asimismo en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS , se produce en la eliminatoria que nos hace enfrentarnos con el Ateneo Marítimo de Valencia ,equipo Campeón de la Federación Valenciana , integrado por los potentes jugadores Vicente Campos, José Coret, Vicente Ricós y Jose Mª Lillo. El Club Ajedrez Benicarló está representado esta vez por los jugadores Agustín Masip, José Marqués, Francisco Coll y Miquel Gea.
El Presidente de la Asociación Internacional de Periodistas Deportivos Sr.Puig , nos dedica un reportage “Club d’Escacs Benicarló, un Club de Nissaga”, en el prestigioso “ Butlletí d’Escacs “, publicación Oficial de la Federación Catalana de Ajedrez.
Nuestra Entidad sigue participando en Torneos, especialmente invitado al efecto, por su solera y prestigio. Podemos señalar algunas participaciones:
Asistimos al TORNEO CUADRANGULAR DE AJEDREZ DE LA SENIA (Tarragona) , con participación de los potentes equipos de Club d’EscacsTortosa , Club d’Escacs Valls, Club d’Escacs La Senia y Club Ajedrez Benicarló. Contabilizamos varias participaciones en dicho Torneo jugado a 15 tableros , celebrándose las semifinales en sábado , y final y tercer y cuarto puesto el domingo , después de haber pernoctado la noche del sábado. Resaltamos lo de jugar a 15 tableros , porque pocos Clubes tenían un potencial tan fuerte para poder competir.
Tradicionales eran nuestras participaciones en el TORNEO DE VILASECA- SALOU (Tarragona) , verdadera fiesta del ajedrez de la Federación Tarraconense , que se celebraba año tras año. con la participación de los más fuertes equipos de la provincia de Tarragona : Club d’Escacs Vilaseca-Salou , Club d’Escacs Valls, Club d’Escacs Reus Sportiu , Club d’Escacs Tortosa ,Club d’Escacs Vilanovec , Club d’Escacs Tarragona , y la participación de nuestro Club , invitado expresamente por el sólido concepto que todos los Clubes participantes tenían de nuestra Entidad , siendo el único Club participante no catalán en este Torneo.
Nuestro Club sigue organizando continuos Campeonatos a nivel Local , como Escolares, Juveniles, Torneo “Tres Ceros”, por Equipos y Sociales. Es tan alto su prestigio que diferentes jugadores de otras localidades como Alcalá de Xivert , Peñíscola, Vinaros , San Mateo , se inscriben para poder participar con nosotros . Todo esto relacionado también con un decaimiento de la Federación Provincial que deja de organizar los Campeonatos Provinciales , y cualquier actividad propia como Federación.
Con esta situación de la Federación Provincial, se llega hasta el día 4 de Enero de 1.977 ,en que el socio y Secretario de nuestro Club ,Sr. Manuel Gimeno Navarro, manda un escrito-denuncia a la Federación Española de Ajedrez -Delegación Nacional de Educación Física y Deportes- dejando constancia de la lamentable situación de la Federación Provincial , entre otras cosas dice : “ De este estado de cosas la más lamentable es que un número de jugadores de nuestro Club, con ansias de contactos a otros niveles que los meramente locales , con espíritu de superación y perfeccionamiento de su juego, y un considerable número de florecientes jugadores en edades juveniles e infantiles, vean con enorme pesar como se van marchitando sus aspiraciones , llegando a apartarse de la práctica de tan bello deporte”. En la contestación de la Federación Española de Ajedrez, se deja constancia y se reconoce la meritoria labor del Club Ajedrez Benicarló.
Consecuencia de lo expuesto anteriormente surge la designación de nuestro Club para representar a la Federación Provincial en la disputa del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS. Nuevamente participamos , esta vez enfrentándonos en Palma de Mallorca , al Club Educación y Descanso , equipo Campeón de las Islas Baleares, y Club del Campeón de España GM. Bellón . La eliminatoria se disputa los días 12 y 13 de Febrero de 1.977 , y se desplaza a las Islas Baleares nuestro equipo integrado por los jugadores , según el Orden de Fuerza siguiente, 1ºManuel Gimeno (Jugador-delegado) ,2ºJ.Miguel Aicart, 3ºAgustín Masip, 4ºJoaquín Montaña y 5ºMiguel Gea. Jugadores éstos, que con los 6º Francisco Coll, 7ºJosé Ato. Sánchez, 8ºJosé Marqués, 9ºFrancisco Prats y
10ºFernando Jovaní componían la Categoria ESPECIAL PREFERENTE del Club
Ajedrez Benicarló, según el orden de clasificación del último Campeonato Social terminado a finales de 1.976.
La denuncia hecha por el Sr.Gimeno surge efectos milagrosos. Se contituye una nueva Junta de la Federación Provincial de Ajedrez presidida por D. Eduardo Ovejero Adelantado, y de un total de NUEVE miembros , TRES pertenecen a nuestro Club , Manuel Gimeno Navarro como Secretario, Salvador Martínez Vert como Tesorero, y Octavio Grau Espada como Vocal.
Se vuelven a organizar CAMPEONATOS PROVINCIALES, POR EQUIPOS, e INDIVIDUALES, el ABSOLUTO se disputa en la Urbanización Los Arcos de Alcosebre, organizado por el Club Ajedrez Alcalá y bajo la Dirección del Torneo de Manuel Gimeno ,proclamándose Campeón Provincial 1.979 , Nicolás Fernández (Círculo Mercantil Castellón), y el JUVENIL se disputa en Burriana, organizado por el Club de Ajedrez de esta Ciudad,proclamándose Campeón Provincial Juvenil 1.979 , Andrés Poveda(C.A.Burriana).En ambos campeonatos , tanto Absoluto como Juvenil nuestro Club está ampliamente representado alcanzando una digna clasificación. Todo esto es correspondiente a la Temporada 1.978/1.979.
En este año de 1.979 , nuestro Club sigue aportando jugadores a las diferentes competiciones en que participa la Selección Castellonense de Ajedrez , podemos enumerar : 1er. TORNEO PAIS VALENCIANO , días 10 y 11 de Febrero , en Alicante; 1er. MATCH JUVENIL Selec.Valenciana- Selec. Castellonense , el 13 de Abril en Meliana(Valencia); 1er. TORNEO JUVENIL Ciudad de Burriana ,el 3 de Junio en Burriana ; SIMULTANEAS DEL SUBCAMPEON DEL MUNDO GM. VIKTOR KORCHNOI, el 22 de Junio en Castellón, participando nuestros jugadores Joaquín Montaña, Miguel Gea, Manuel Gimeno y José Marqués ; III DOCE HORAS DEL AJEDREZ VALENCIANO , el 29 de Junio en el Salón de Cristal del Excmo. Ayuntamiento de Valencia , participan representado a nuestro Club los jugadores Jaime Forés ,Agustín Masip , Manuel Gimeno ,Vte.J.Villarroya , Salvador Martínez y Jesús Gerona.
Hacemos especial mención de la organización por nuestro Club y la Dirección del Torneo de Manuel Gimeno, en los días 5 y 6 de Mayo de 1.979 del I TORNEO DE AJEDREZ “PAPA LUNA” . disputándose en la vecina Ciudad de Peñíscola , en los Salones del Hotel Ramada (actual Hotel Papa Luna) , CAMPEONATO DE SELECCIONES , participando las de Albacete, Castellón , Tarragona y Valencia , jugándose a 15 tableros. Con estos resultados :
Día 5 de Mayo- Semifinales
1ª – Selección de Castellón – Selección de Albacete ………………….. 10 – 5
A destacar la participación por la Selección de Albacete del Campeón Nacional Eduardo Franco , y por parte de la Selección de Castellón, los jugadores de nuestro Club ,Jaime Forés ,José Marqués ,Agustín Masip ,Francisco Coll y José Ato.Sánchez.
2ª – Selección de Valencia – Selección de Tarragona………………… 10 – 5
Día 6 de Mayo-
3º y 4º puesto
Selección de Tarragona – Selección de Albacete…………………… 11’5- 3’5
A destacar la participación en la Selección de Tarragona de la Campeona de España
Femenina Pepita Ferrer.
Final
Selección de Castellón – Selección de Valencia…………………… 7 – 8
Destacamos por la Selección de Valencia la participación de grandes y fuertes jugadores como , Ramón Oltra (Campeón de España), Rafael Marí , José Coret , Vicente Campos, y por la Selección de Castellón, nuestros jugadores Jaime Forés, José Marqués, Agustín Masip , Francisco Coll y Antonio Castell.
Se comienza en año 1.980, organizando nuestro Club, el CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL ABSOLUTO en su Fase Previa Zona Norte , jugándose dicha fase en nuestra Ciudad , disputándose un Torneo Suizo a Seis Rondas , clasificándose los SEIS primeros para disputar la Fase Final , a celebrarse en Vinaròs. Compiten jugadores de los Clubes pertenecientes a la zona norte de la provincia , consiguiendo la clasificación los jugadores José Gratovill, Ignacio Gasulla , y nuestros Miguel Gea , Joaquín Montaña , J. Miguel Aicart y Francisco Coll.
Nuestro Club organiza el I TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ DEL MAESTRAZGO , clausurándose dicho Torneo en el mes de Mayo tras la disputa de una Liga, participando los Colegios Jaime I , La Salle , Consolación , Francisco Catalán , Marqués de Benicarló, -todos ellos de nuestra Ciudad- San Sebastián , La Asunción, La Misericardia , -de Vinaros- Jaime Sanz , de Peñíscola , y Ntra Sra. de los Angeles de San Mateo. A destacar la dedicación y esfuerzo de los integrantes del Club Ajedrez Benicarló , Carlos Milán , Ramón Doménech , Fernando Jovaní y Joaquín Martorell, en la organización de tal evento.
En el mes de Agosto el Club Ajedrez Benicarló organiza las I SEIS HORAS DE AJEDREZ CIUDAD DE BENICARLO - TORNEO OPEN – SISTEMA RELAMPAGO MASNOU . Con una gran participación de jugadores, se clasifican en los tres primeros lugares, Campeón Nicolás Fernández(Círculo Mercantil Castellón) , y nuestros jugadores J.Miguel Aicart Sub-campeón, y Francisco Coll, 3er, clasificado.
Se disputa en Valencia el II TORNEO DEL PAIS VALENCIA , con aportación de jugadores de nuestro Club a la Selección Provincial. Se disputa el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES , encuadrándose nuestra Federación Castellonense en la Zona 7ª ,junto a las Selecciones de Valencia, Albacete, Cuenca, Teruel y Alicante , siendo nuestro Club el que más jugadores aporta, como siempre , a la Selección Provincial , y rindiendo visita a las Ciudades mencionadas para disputar los encuentros correspondientes.
Se sigue participando en la Fase Final del PROVINCIAL INDIVIDUAL ABSOLUTO , que como ya se ha indicado se organiza y juega en los Salones del Club Náutico de Vinaros siendo Director de Torneo Manuel Gimeno. Se proclama Campeón Provincial 1.980 , Vicente Centelles (C.A.Vall D’Uxó). Nuestros jugadores realizan un gran Torneo ,clasificándose en lugares de honor.
Se participa en el Campeonato PROVINCIAL POR EQUIPOS , presentando nuestro Club DOS equipos en 1ª Categoría , de un total de SEIS , y presentando un TERCER equipo en la 2ª Categoría. Hay que hacer constar que de 145 Licencias Federativas de jugadores existentes en la Provincia , 35 correspondían a jugadores del Club Ajedrez Benicarló.
Comienza el nuevo año 1.981 , disputándose el Campeonato PROVINCIAL INDIVIDUAL ABSOLUTO , en Castellón , en los Salones del Círculo Mercantil y Cultural, se disputa un Torneo Suizo a 8 Rondas , proclamándose Campeón Provincial 1.981 , José Gratovill , teniendo además , una destacada actuación los jugadores de nuestro Club, en especial , Jaime Forés.
Simultáneamente al Absoluto se disputa en la Ciudad de Burriana , organizado por el Club de esa Ciudad el Campeonato PROVINCIAL JUVENIL , Torneo Suizo a
6 Rondas , proclamándose Campeón Provincial Juvenil 1.981 , el benicarlando Vte. Joaquín Villarroya.
En el mes de Junio, los días 13 y 14 de este año 1.981 , le cabe el honor a nuestro Club de organizar el III TORNEO DEL PAIS VALENCIA , participando , como es habitual, las Selecciones de Alicante, Castellón y Valencia . Como general reconocimiento hacia nuestra estimada Entidad , el Club Ajedrez Benicarló compite como CUARTO equipo ,jugando contra las mencionadas Selecciones, montándose un CUADRANGULAR . El Torneo se disputa en los Salones del Parador Nacional de Turismo de Benicarló. Al final del Torneo, en su clausura, se vive una auténtica FIESTA DEL AJEDREZ , con entrega de placas de la Federación Española de Ajedrez de reconocimiento al Club Ajedrez Benicarló por su impecable organización y al Director del Torneo Manuel Gimeno por la gran labor desarrollada.
Relacionamos los jugadores participantes de nuestra Entidad , Jaime Forés, Agustín Masip, J.Miguel Aicart, Joaquín Montaña, José Marqués, Francisco Coll, José Ato.Sánchez, Vicente Agut, Miguel Gea, Miguel Febrer, Miguel Riera, Jesús Gerona, Eusebio Ríos, José Ato.Bretó, Antonio Castell, Vte.J.Villarroya, Juan Sánchez y Gregorio Segarra.
En Junio, dentro de las Fiestas Patronales de Vinaros, nuestro Club participa en el CUADRANGULAR organizado entre el Club Ajedrez Ruy López de Vinaros, Club Ajedrez Benicarló, Club d’Escacs Ulldecona y Club d’Escacs Amposta. Nuestro equipo se clasifica en 1º lugar proclamándose Campeón.
Con motivo de la Inaguración del nuevo local del Club , enmarcado dentro de las Fiestas Patronales, el 15 de Agosto de 1.981, se disputa el I GRAN MATCH CLUB AJEDREZ BENICARLO- SELECCIÓN DE VALENCIA (Campeona de España de Selecciones) , se disputa a 15 tableros , resultando ganadora la Selección Campeona de España , que presentó su equipo de gala.
Con la inscripción de más de CUARENTA jugadores pertenecientes a diferentes
Federaciones ,- Castellonense , Valenciana, Catalana, Madrileña, Vizcaina, Zaragozana- y con participación Internacional de jugadores, de Francia y Alemania , se disputan las II SEIS HORAS DE AJEDREZ CIUDAD DE BENICARLO - TORNEO OPEN - SISTEMA RELAMPAGO MASNOU , bajo la organización de nuestra Entidad en el nuevo local , y enmarcado dentro de las Fiestas Patronales 1.981. Se proclama Campeón José Gratovill (C.A.Benicarló).
Durante este año de 1.981 , se convocan, de acuerdo a las nuevas normativas
vigentes , las primeras elecciones democráticas dentro de la Federación Española de Ajedrez , y con respecto a la Federación Castellonense se convocan elecciones , presentando CANDIDATURA A LA PRESIDENCIA , D. Manuel Gimeno Navarro , que sale ELEGIDO y PROCLAMADO como 1er. Presidente elegido democráticamente de la Federación Provincial de Ajedrez.. Dentro de la candidatura del Sr. Gimeno , otro integrante del Club Ajedrez Benicarló forma parte de la misma , como Vocal , D. José Ato. Sánchez Martí . Todo lo cual llena de orgullo y satisfacción a nuestra Entidad.
En el año 1.982 , se producen nuevas satisfacciones para nuestro Club , a parte
de la participación en los Torneos propios de la Entidad a nivel local.
A resaltar, la participación en el Campeonato PROVINCIAL POR EQUIPOS, en especial , tanto el Campeonato PROVINCIAL INDIVIDUAL ABSOLUTO, como el PROVINCIAL INDIVIDUAL JUVENIL , disputados simultáneamente en el Ermitorio de la Virgen de los Ángeles , de San Mateo. Nuestros representantes cuajaron una gran actuación a lo largo de todo el Campeonato -Torneo Suizo a 8
Rondas para el Absoluto, proclamándose Campeón Provincial Absoluto 1.982 ,- y revalidando el título alcanzado en 1.981,- el jugador de nuestro Club , José Gratovill
. Como 3º se clasificó Francisco Coll , y los demás representantes de nuestra Entidad , J. Miguel Aicart, José Ato. Sánchez, Jaime Forés, Joaquín Montaña, Vte. J. Villarroya, y Vicente Agut , rayaron a gran nivel.
En el apartado JUVENIL representaron a nuestro Club TRES jugadores , Jesús Gerona, que en un gran Torneo se clasificó Sub-campeón Provincial Juvenil, acompañándole también en puestos de honor Vicente Ferrer y Miguel Pascual Escorihuela.
Resumiendo, hemos tratado de plasmar una serie de actividades del Club
Ajedrez Benicarló en el apartado deportivo , comprendidas en estos años , sólo en el apartado de competiciones con otros Clubes, ó en el terreno de participación y relación en Torneos y Campeonatos promovidos tanto por la Federación Española como por la Federación Provincial de Ajedrez , sin tocar para nada los apartados de Competiciones y Actividades internas del Club que seguían desarrollándose simultáneamente.
Sirva esta muestra expuesta, para calibrar el alto grado de desarrollo e
intensa actividad de nuestra Entidad.
Manuel Gimeno Navarro (1.983)
Trabajo realizado por
Manuel Gimeno Navarro *
con la inestimable ayuda de los apuntes de
Jaime Forés Fresquet,
con motivo de la celebración del
LXXV Aniversario de la fundación del Club Ajedrez Benicarló
Benicarló, Diciembre de 2.014
*Ex Secretario del Club Ajedrez Benicarló, Ex Secretario de la Federación Provincial de Ajedrez de Castellón y Ex Presidente de la Federación Provincial de Ajedrez de Castellón.